Алтайский край начал развивать биотехнологии в сельском хозяйстве

Источник: rosng.ru
Алтайский край представил ряд проектов по производству биологически чистой сельхозпродукции на прошедшей в Барнауле тематической конференции.

Упор был сделан на глубокой переработке и внедрении новых биотехнологий в двух основных отраслях сельского хозяйства. Пока поддержка этого направления и отдача невелики. Но в будущем можно ожидать отличных результатов.

Немало представленных проектов было связано с растениеводством. Представитель ВНИИ крахмалопродуктов Владимир Гольдштейн представил линии по переработке до 25-500 тонн крахмала в сутки. Директор НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов Александр Яненко рассказал о подготовленных вузом проектах глубокой переработки зерна. Руководитель научного направления Сибирского научно-исследовательского и технологического института переработки сельхозпродукции Константин Мотовилов предлагал приобрести его уникальную установку по переработке зерна на сахара. Эти продукты позволят увеличить надои молочного стада более чем на треть. Также в регионе проходят испытания пробиотиков для увеличения продуктивности скота. Их применяют уже 80 российских хозяйств. Наконец, Алтайский центр прикладной биотехнологии разработал способ производства безвирусного посадочного материала картофеля, который уже испытывается на двух предприятиях Первомайского района.

Были и конкретные проекты в животноводческой сфере. Инжиниринговый центр «Промбиотех» похвастался выпущенными еще в прошлом году консервантами для кормов и пробиотическими заквасками. Краевой Центр сельскохозяйственного консультирования создал лабораторию по производству, глубокой заморозке и пересадке эмбрионов мясного КРС, которая уже трансплантировала более 250 зародышей. Еще один пример – успешные испытания новых видов стимуляторов роста для скота и сельскохозяйственной птицы и средств утилизации животноводческих отходов на базе Алтайского аграрного университета.

На поддержку научных разработок края в сфере биотехнологий из местного бюджета до 2022 года выделят 5,2 миллиона рублей, чего должно хватить для старта. В дальнейшем эту сумму обещают увеличить в разы. Также в регионе рассматриваются заявки на гранты по 32 проектам в сфере агробиотехнологий, фармацевтики, пищевых и лесных технологий и биоэнергетики.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью