Алтайский край: "Куяганский маслосырзавод" увеличил производство на 20% в 2017 году

Источник: altapress.ru
Одно из старейших молокоперерабатывающих предприятий региона "Куяганский маслосырзавод" (Алтайский район) в 2017 году увеличил объемы производства. Рост составил 20%. Об этом на "круглом столе", посвященном итогам работы пищевой отрасли, рассказал руководитель отдела продаж предприятия Константин Волков.

По его словам, за прошлый год завод переработал 10 тыс тонн молока, выпустив 900 тонн продукции. Это, прежде всего, элитные сыры и сливочное масло. Также на заводе в ограниченных объемах производят цельномолочную продукцию — сливки и цельномолочную продукцию, реализация которых идет через магазин завода.

В текущем году завод прекратил сотрудничество с торговой сетью “Мария-Ра”, но вошел со своей продукцией в “Аникс”, “Ленту” и томскую сеть “Ярче”. Также продукция “Куяганского маслосырзавода” реализуется в небольших розничных точках по всему Алтайскому краю. Большая часть продукции предприятия уходит за пределы региона, в Москву и Санкт-Петербург.

Константин Волков, руководитель отдела продаж "Куяганского маслосырзавода":

— В последние годы мы отмечаем разнонаправленные тенденции на молочном рынке. В 2016 году был дичайший спрос на сливочное масло. В результате цены на него резко взлетели. В 2017 году неожиданно вырос потребительский спрос на сухое молоко. Сейчас что-либо предсказывать на будущее довольно сложно. Январь и февраль вообще являются самыми провальными месяцами в плане продаж молочной продукции. Ситуация начнет выравниваться только к концу года.

Напомним, главная веха 125-летней истории "Куяганского маслосырзавода" связана с 30-ми годами прошлого столетия и именем Дмитрия Гранникова, который на базе этого предприятия разработал рецептуру знаменитого сыра "Советский". На сегодняшний день 40% все выпускаемых на заводе сыров идут под этой маркой.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью