Алтайский край: Коопхоз "Алтай" вложил 30 млн рублей в строительство современного зерносушильного комплекса

Источник: The DairyNews
Реализацию проекта начали в прошлом году. Общий объем вложений с начала строительства составил 30 млн рублей. На эти средства приобрели сушилку мощностью 50 тонн в час, оборудование для подработки зерна, семяочистительные машины, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
Как рассказал руководитель предприятия Алексей Горбик, на следующий год планируется смонтировать складские мощности силосного типа общей мощностью 16 тыс. тонн и в объект будет вложено еще около 30 млн рублей.

"Старое оборудование работает с производительностью 60 тонн в сутки, а новый комплекс будет пропускать более 2 тыс. тонн зерна за сутки. Например, Мы завершили обмолот озимых, урожайность в среднем составила порядка 30 центнеров с гектара. За день пять комбайнов намолотили 800 тонн пшеницы. На старом мехтоке этот объем обрабатывался бы 2 недели. На новом эти работы возможно выполнить за один световой день", - говорит Алексей.

Наряду со строительством предприятие за последние годы предприятие полностью обновило технический парк. Так, закуплено 7 тракторов "Кировец" алтайской сборки, их общее количество доведено до 12 единиц. По федеральным и краевым программам коопхоз приобрел косилки, посевной комплекс "Фит", кормоуборочники. В этом году купили три новых зерноуборочника, получили новую самоходную жатку для свала зерновых, три грузовых автомобиля для транспортировки зерна.

Фронт уборочных работ - большой. В этом году в хозяйстве посеяли 1000 гектаров чечевицы, 5000 гектаров пшеницы, 3000 гектаров - подсолнечника, а также другие культуры. "Надеемся на хорошую погоду, если же не сложится, то у нас есть сушильные мощности, урожай все равно будет весь убран", - говорит руководитель.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью