Алтайский край: Хозяйства Кулундинского района заготовили 45% сена от планируемых объемов

Источник: ИА DairyNews
В регионе интенсивными темпами ведется формирование кормовой базы для сельскохозяйственных животных.
В Кулундинском районе к экватору подходит заготовка грубых кормов. По оперативной информации хозяйства заготовили 2,5 тыс. тонн сена, что составляет 45% от требуемых объемов. Так, ЗАО «Кулундинское»  уже запаслось 600 тоннами сена, ООО «Мерабилитское» - 500 тоннами, в ООО «Смирненькое» накосили 400 тонн сена.

По оценкам аграриев заготовка сена в районе завершится к середине июля. Следующим этапом станет создание запасов сочных кормов.

Подчеркнем, что создание прочного кормового фонда – приоритетная задача, стоящая перед хозяйствами. Учитывая засушливые условия прошлого года, в минувшую зимовку хозяйственники района израсходовали все запасы кормов, а недостатки восполняли за счет приобретения в районах, не пострадавших от засухи. «Хозяйствам необходимо не только сформировать кормовую базу в предстоящую зимовку, но и создать страховой фонд», - поделился планами начальник управления сельского хозяйства Администрации Кулундинского района. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью