Алтайский край: деятельность СПК «Ромашка» приостановлена на 60 суток за нарушения в производстве молочных продуктов

Источник: procrf.ru
Прокуратура Турочакского района провела проверку соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Ромашка».
Прокуратура Турочакского района провела проверку соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Ромашка». 

В ходе проверки выявлены нарушения, допускаемые работниками предприятия при производстве продуктов переработки молока.

Установлено, что приемка молока на переработку производилась не в закрытом помещении и при отсутствии навеса. На предприятии не велась документация по контролю поступающего сырого молока и учет его температуры. Не осуществлялась программа производственного контроля, в которой должны быть отмечены: кратность, периодичность, объем контроля качества выпускаемой продукции, контроля качества проводимой дезинфекции и обработки оборудования. На рабочем месте отсутствовали личные медицинские книжки персонала. Стены в помещении были грязными и покрытыми пылью, имелись потеки с ржавчиной. Многочисленные нарушения санитарно-гигиенических требований выявлены непосредственно в цехе пастеризации, в результате чего, согласно протоколу лабораторных испытаний, в пастеризованном молоке содержалась кишечная палочка.

По итогам проверки прокурор Турочакского района вынес постановление о возбуждении в отношении СПК «Ромашка» дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов).

По итогам его рассмотрения Турочакский районный суд назначил предприятию наказание в виде приостановления деятельности на 60 суток.

Постановление Турочакского районного суда в законную силу не вступило.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью