Алтайский «Агропродукт» приобретает «Агросахар-Кубань»

Источник: mergers.ru
Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство алтайской компании «Агропродукт» (100% принадлежит АО «Объединенная сахарная компания», ОСК) о приобретении 100% в уставном капитале ООО «Агрофирма Агросахар-Кубань» из Ставропольского края.

Также компания получила разрешение антимонопольного органа на приобретение 50% в уставном капитале воронежской фирмы «Енисей», занимающейся сделками с недвижимостью.

В конце 2017 года ФАС одобрила приобретение «Агропродуктом» 19,3% привилегированных акций кубанского АО «Племзавод Урупский», который занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, разведением молочного крупного рогатого скота.

Основным владельцем ОСК (зарегистрирована в Республике Алтай) является Prodimex Farming Group Limited. Компания входит в структуру агрохолдинга «Продимекс», который объединяет 15 сахарных заводов в России, располагает одним из крупнейших земельных банков в стране.

«Агрофирма Агросахар-Кубань» принадлежит ООО «Артпро», которой владеют Валерий Южаков (90%) и Полина Суровая (10%).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью