Алтайским аграриям адресовано 3,2 млрд рублей господдержки

Источник: The DairyNews
По оперативным данным 6 июля на счета сельхозтоваропроизводителей, а также в муниципальные образования направлено 3,2 млрд рублей государственной поддержки в рамках программ развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный сайт главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

В этом году объем погектарных субсидий региону – 1 млрд 400 млн рублей. Финансирование по этому направлению Алтайский край открыл еще в феврале. С этого же момента хозяйствам начали зачислять и «молочные» субсидии, объем которых краю в сравнении с прошлым годом был увеличен в 2,6 раза и составил 640 млн рублей.

Также хозяйствам транслированы гранты на по программам поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых кооперативов.

Кроме того, аграриям финансируется господдержка по привлекаемым коротким и длинным кредитам.

Направлены селянам и средства господдержки на улучшение жилищных условий по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В полном объеме профинансированы проекты местных инициатив селян, идет перечисление поддержки на развитие водо- и газоснабжения, строительство ФАПов и по другим разделам программы устойчивого развития сельских территорий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью