Алтайские животноводы представили край на общесибирском совете в Красноярске

Источник: ИА DairyNews
58-й Совет по племенной работе с крупным рогатым скотом Сибири проходил 3-6 сентября в Красноярском крае, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Наш регион представили начальник отдела технологий и инновационного развития сельскохозяйственного производства КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Владимир Плешаков и директор ОАО Племпредприятие «Барнаульское» Виктор Ильин. Владимир Александрович выступил с докладом об особенностях племенной работы с крупным рогатым скотом симментальской породы в Алтайском крае.

В рамках работы Совета участники посетили племпредприятие ОАО «Красноярскагроплем» и племзаводы ЗАО «Назаровское» и ЗАО «Солгонское»

В «Назаровском» участники осмотрели племенное стадо абердин-ангусской породы. Отметим, на этом племзаводе содержится свыше 17 тысяч голов крупного рогатого скота и более 80 тысяч голов свиней.

ЗАО «Солгонское» продемонстрировало свои наработки в практическом применении технологии беспривязного содержания молочных коров красно-пестрой породы и доения в специальных залах.

«Данная технология была заимствована у канадских, американских и европейских коллег. В той или иной форме она применяется как в Красноярском крае, так и в нашем регионе», – комментирует Владимир Плешаков.

Организатором Совета являются Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, Сибирское отделение Россельхозакадемии и ОАО «Красноярскагроплем». В мероприятии приняли участие племслужбы, научные учреждения, руководители и специалисты хозяйств разных форм собственности из 10 регионов Сибири и Дальнего Востока.

Следующий, 59-й Совет по племенной работе с крупным рогатым скотом Сибири планируется провести на территории Алтайского края.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью