Алтайские животноводы настроены на модернизацию

Источник: ИА DairyNews
Объемы производства продукции в животноводстве в Алтайском крае растут благодаря технологической модернизации отрасли.
Объемы производства продукции в животноводстве в Алтайском крае растут благодаря технологической модернизации отрасли. 

Об этом заявил замначальника Главного управления сельского хозяйства Михаил Чмырев.

«Все то, что мы сегодня делаем в агропромышленном комплексе, направлено, в первую очередь, на смену технологической платформы в сельском хозяйстве. Главной задачей в животноводстве является повышение качества и конкурентоспособности отрасли», - сказал он.

Для интенсивного развития агропромышленного комплекса, по его словам, в регионе применяются инструменты государственной поддержки, среди которых – компенсация части затрат на строительство животноводческих комплексов, на приобретение нового оборудования и племенного скота, сообщает агентство «Интерфакс».

Так, за 9 месяцев текущего года аграрии региона приобрели сельхозтехники на 5,5 млрд рублей. По итогам 2011 года в крае будет реализовано 68 животноводческих проектов. «Но мы рассчитываем, что и этот плановый показатель будет превышен. За последние 5 лет Алтайский край благодаря технической и технологической модернизации прибавил в производстве молока 105 тыс. тонн в год и мяса – 82 тыс. тонн», - пояснил Михаил Чмырев.

Кроме того он отметил, что в крае «особое внимание уделяется созданию в сельском хозяйстве комфортных условий для обслуживающего персонала, работающего в данном секторе экономики».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью