Алтайские студенты-сыроделы будут получать специальную стипендию

Источник: alt.kp.ru
Три алтайских студента, обучающиеся в Международном колледже сыроделия и профессиональных технологий будут получать стипендию имени Дмитрия Гранникова.
Ее учредили два года назад. Она была призвана сохранить интерес к профессии сыродела, а также служит для повышения ее престижа. Ежегодно стипендию могут получать три студента, наиболее отличившихся в получении образования.

Как отмечают в министерстве образования и науки Алтайского края, именно Дмитрий Гранников в далеком 1931 году создал в Алтайском крае сыр «Советский». А в начале 30-х годов группа ученых под его руководством в содружестве с сыроделами на Верх-Айском и Куяганском заводах начали опыты по созданию технологии производства нового вида сыра. Они пытались создать сыр, схожий с легендарным «Швейцарским». Тогда его рецепт держался под строжайшим секретом.

В период учебного года 2017-2018 стипендию в 1000 рублей будут получить студенты Валерия Плетнева, Нараян Семибокова, Никита Тесак.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью