Алтайские студенты получили первые стипендии имени Дмитрия Гранникова для будущих сыроделов

Источник: The DairyNews
Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Данная стипендия учреждена в крае впервые, отмечают в Главном управлении образования и молодежной политики.  Ее получателями стали три студента Международного колледжа сыроделия: Анна Извекова, Дмитрий Соколов и Марина Чекань, которые в этом учебном году ежемесячно будут получать стипендию в размере 1 тыс. рублей.

Отбор проводился по итогам сдачи экзаменационных сессий и прохождения производственных практик. Дополнительным критерием было участие в исследовательской работе. Так, Анна Извекова написала работу, посвященную теме популяризации закусочных видов масла, Дмитрий Соколов в своем исследовательском проекте рассказал об аспектах изготовления адыгейского сыра, а Марина Чекань посвятила свой проект использованию продукции пантового мараловодства в производстве масла.

Стоит отметить, что стипендии учреждены в целях сохранения интереса к профессии мастера-сыродела, повышения ее престижа и усиления государственной поддержки студентов. На ее получение ежегодно могут претендовать трое учащихся профессиональных образовательных организаций очной формы обучения, достигшие высоких результатов в получении профессии «Мастер производства молочной продукции» и специальности «Технология молока и молочных продуктов».

Списки кандидатов представляются учреждениями в Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, сообщили на официальном сайте региона - altairegion22.ru.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью