Алтайские специалисты исследуют качество молочной продукции

Источник: politsib.ru
Только лабораторные исследования помогут определить подлинность продукции, а также ее качественные свойства и безопасность. ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» имеет соответствующую аккредитацию на выполнение исследований молока и молочной продукции на показатели качества и безопасности.

От выбора молока глаза разбегаются, пакетированное, в бутылках, в тетрапаке – выбирайте любое на свой вкус. Полезно ли то, что нам продают под видом натурального молока, и что такое цельное и нормализованное, восстановленное молоко?

Цельное молоко – это натуральное молоко, которое обработали термически, разыскать его в магазинах почти невозможно. Часто нам продают смесь цельного молока и восстановленного молока.

Восстановленное молоко производят из натурального сухого молока. Готовое восстановленное молоко по составу и калорийности практически не отличается от цельного. Но полезных качеств в таком молоке существенно меньше, так как при высушивании молоко утрачивает много полезных качеств. Все молокозаводы зимой работают на восстановленном молоке, так как коровы молока в это время года не дают – дожидаются отела.

Нередко в магазинном молоке находят растительные жиры, муку, кукурузу даже антибиотики и салициловую кислоту.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью