Алтайские семейные фермы намерены нарастить поголовье дойных коров в 4 раза

Источник: ИА DairyNews
Обладатели грантов на развитие семейных молочных животноводческих ферм в Алтайском крае в ближайшие два года в четыре раза увеличат поголовье дойного стада. Об этом сообщили 15 января, в Главном Управлении сельского хозяйства края.
Отметим, в прошлом году в регионе запущена программа «Создание семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Алтайском крае» на 2012-2014 годы. Объем финансирования программы составил 54 млн рублей. Гранты на развитие семейных животноводческих ферм получили восемь фермерских хозяйств, из которых шесть проектов - по развитию молочного скотоводства.

Согласно разработанным бизнес-планам, получатели государственной поддержки в ближайшие два года намерены нарастить поголовье дойных коров в 4 раза. Стартовые показатели в 486 коров в 2012 году к концу 2014 года достигнут 1950 голов. Прирост составит 1464 головы.

В целом, шесть семейных животноводческих ферм, развивающих молочное направление, до конца 2014 года увеличат поголовье крупного рогатого скота в 2,3 раза. Его численность к моменту завершения реализации проектов превысит 5000 голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью