Алтайские переработчики сельхозсырья расширяют рынки сбыта за пределы РФ

Источник: The DairyNews
Алтайский край успешно и последовательно проводит политику импортозамещения и экспортной ориентации экономики в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
В течение двух последних лет Алтайский край демонстрирует положительную динамику экспортной деятельности. Географическая структура экспорта региона обусловлена товарной специализацией (мука, крупа, зерновые хлопья, макаронные изделия, корма и кормовые добавки, масло растительное и т.д.) и территориальной близостью с Монголией, Казахстаном, Китаем и странами Средней Азии. Высокий интерес к алтайской продукции проявляет Япония, куда отгружаются значительные объемы зеленой непропаренной гречки и даже лузги, применяемой в производстве отделочных материалов и медицине.

В 2015 году по сравнению с аналогичным периодом 2014 года экспорт муки увеличился на 60,8%, макаронных изделий на 13,4%, масла растительного на 51,7%, в том числе фасованного на 65,7%, кормов и кормовых добавок в 4,7 раза, комбикормов и кормосмесей в 5,4 раза.

В текущем году положительная динамика экспорта алтайских продуктов сохраняется. По итогам первого полугодия 2016 года по отношению к аналогичному периоду 2015 года экспорт муки увеличился в 2,2 раза (основные направления отгрузок – Монголия, Таджикистан, Китай); масла подсолнечного – в 3,0 раза (Китай, Казахстан, Афганистан, Киргизия, Узбекистан); масла соевого – в 35 раз (Казахстан, Узбекистан, Китай); масла рапсового – в 1,6 раза (Китай, Норвегия, Монголия). Значительно увеличились отгрузки сыров в Монголию, Казахстан, Киргизию, а также водки, отправляемой в Нидерланды и США. Общая стоимость экспортированной продукции превысила 61 миллион долларов США, при этом более 53 % от данной суммы приходится на растительные масла.

Зерноперерабатывающие предприятия Алтайского края продолжают сохранять свои лидирующие позиции в рейтинге компаний экспортеров. По данным аналитических агентств, в 2015 г. в первую двадцатку экспортеров вошли ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н.Старовойтова, АО «Алтайская крупа», ООО «ПО «Топчихинский мелькомбинат» и ООО «Алтайские мельницы», суммарно занимающие более 9,4 % российского экспортного рынка муки.

Экспорт шрота – новое направление развития компании, по итогам 7 месяцев 2016 года 4% производимого шрота было отправлено за рубеж, в то время как в 2015 году только 0,4%.

Объем экспортируемой продукции постоянно растет, так за 7 месяцев 2016 года прирост к аналогичному периоду 2016 года составил 20% в натуральном выражении.

За 7 месяцев 2016 года страной лидером в поставках продукции ООО «Юг Сибири» стал Китай, в это государство было отправлено 44% всей экспортируемой продукции, прирост к аналогичному периоду прошлого года составил 50%. На втором месте традиционно – Казахстан, куда уходит около 20% объемов продукции. По 15% приходится на Узбекистан и Латвию. При этом поставки в Узбекистан в 2016 году выросли почти в 3 раза. Высокие темпы роста в сравнении с 7 месяцами 2015 года также показали отгрузки в Монголию (в 8 раз) и Афганистан (в 5 раз).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью