Алтайские крестьяне рассчитывают на более действенную господдержку в условиях ВТО

Источник: rg.ru
Алтайские фермеры, многие из которых из-за прошлогодней засухи оказались на грани разорения, пока получили из федерального бюджета только 400 миллионов рублей компенсации. Этих средств явно недостаточно для того, чтобы аграрии могли уверенно смотреть в будущее.
В минувшем году от сильнейшей засухи в регионе пострадало свыше половины посевов, и большая часть хозяйств осталась без урожая. Некоторые фермеры даже не убирали поля, поскольку было экономически невыгодно выгонять технику, чтобы собрать четыре-пять центнеров с гектара. В результате в Алтайском крае было произведено на 36 процентов меньше зерна, чем в 2011-м, а чистая прибыль аграриев сократилась вдвое по сравнению с предыдущими, более урожайными годами.

В таких условиях сельхозпроизводители, пострадавшие от засухи, рассчитывали на серьезную господдержку. Региональные власти обещали максимально задействовать все возможные федеральные и краевые ресурсы, чтобы хотя бы частично компенсировать потери. И действительно, из федерального бюджета в регион поступило свыше 400 миллионов рублей, которые были направлены на помощь пострадавшим. Но крестьяне говорят, что это "капля в море".
По словам фермера Валерия Сарайкина, компенсация не покрыла даже затрат на семена.

- Конечно, кредиты в связи с неурожаем пролонгировали на год, но нам ведь снова придется брать заемные средства на посевную, - подчеркивает Сарайкин. - При этом неизвестно, какой в этом году будет урожай, и сможем ли мы рассчитаться. Аграрный бизнес совершенно непредсказуем: если есть зерно - нет цены, есть цена - нет зерна. Из-за неурожая стоимость пшеницы уже достигает девяти-десяти тысяч рублей за тонну. Но мы помним 2009-й, когда зерна собрали столько, что цена на него рухнула до двух тысяч рублей. Каждый год надо угадывать, на что делать ставку - какая культура даст хороший урожай и будет востребована на рынке.

- Реальной поддержки в связи с засухой мы не ощущаем, - соглашается с коллегой и глава крестьянско-фермерского хозяйства Валерий Абронов. - Животноводческие хозяйства из-за нехватки кормов вынуждены сегодня резать скот. Столько сил в последнее время было положено на то, чтобы нарастить в крае поголовье крупного рогатого скота, а один засушливый год может отбросить нас назад. Ведь это не цыплята, которых можно развести за один сезон. Снова понадобятся годы, чтобы восстановить потери в поголовье.

Несомненно, что со вступлением в ВТО проблем у крестьян только прибавится, ведь уже известно, что в нынешнем году не будет субсидирования части процентной ставки по кредитам на покупку техники, а также льготного топлива. При этом цены на технику и ГСМ постоянно растут. Но самое главное, что со вступлением во Всемирную торговую организацию откроются границы, и алтайским аграриям будет сложно конкурировать с зарубежными производителями продовольствия в силу суровых климатических условий и высокой себестоимости продукции.

- Фермеры пока не знают, что их ждет при вступлении в ВТО, - говорит Валерий Абронов. - Мы привыкли к стабильной государственной поддержке, но сегодня неизвестно, как в новых условиях будет осуществляться эта помощь. На протяжении многих лет мы налаживали производство (в нашем случае - это племенное животноводство), вкладывали средства в инфраструктуру, закупали технику, брали кредиты. А теперь в одночасье можем лишиться всего, если господдержка окажется недостаточной. Ведь неизвестно, как в условиях ВТО поведут себя банки, производители техники и удобрений.

Исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края Александр Вайс, однако, уверен, что государственная поддержка АПК сохранится и в условиях ВТО.

- Суммы, заложенные и в новой государственной программе развития сельского хозяйства до 2020-го, и в краевой программе "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на поддержку отрасли в 2013 году, несколько больше, чем в 2012-м, - подчеркивает Александр Вайс. - Другое дело, что предоставляться помощь будет по-новому. С этого года мы начнем отрабатывать механизм поддержки из расчета на одну единицу произведенной продукции в животноводстве и на один гектар пашни - в растениеводстве. Как будет работать этот механизм, пока сказать сложно. Но мы сами ратовали именно за такой принцип - тот, кто развивает производство, кто больше производит и обрабатывает больше пашни, тому и более объемная помощь. Правда, по мнению экспертов, чтобы поддержка действительно была ощутимой, она должна составлять хотя бы 1 000 рублей на гектар посевных площадей. По нашим подсчетам, сейчас она не превышает 129 рублей.

Не исчезнет и поддержка в приобретении новой техники. Кроме лизинговых программ правительство сейчас рассматривает возможность стимулирования российских производителей сельхозтехники - с тем, чтобы они поставляли ее крестьянам по льготным ценам.

Комментарий
Александр Лукьянов, Вице-губернатор Алтайского края:
"Сейчас на федеральном уровне пока только формируется порядок предоставления государственной поддержки в рамках новой программы развития сельского хозяйства. В том числе - и в расчете на один килограмм молока и один гектар пашни. Размер этих субсидий сейчас уточняется, но уже известно, что он будет зависеть от плодородия почвы и качества произведенной продукции: на килограмм молока высшего сорта - больше, первого сорта - меньше. Что касается животноводства, то все действующие в этой сфере программы будут работать. Сохранятся также программы поддержки сахарного производства, мелиорации и технического перевооружения на условиях лизинга. Кроме того, на федеральном уровне сейчас рассматривается возможность сохранить льготы на приобретение ГСМ хотя бы на этот год".

Справка:
В 2012 году на поддержку аграрного сектора Алтайского края было направлено 5,3 миллиарда рублей. По предварительным данным, в 2013-м запланировано направить на эти цели из всех источников финансирования около 5,6 миллиарда рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью