Алтайские фермеры предложили Томенко вспомнить законопроект, который продвигал Карлин

Источник: altapress.ru
Алтайским законодателем стоит еще раз попытаться внести законопроект об особо значимых аграрных субъектах, который Госдума отклонила в 2015 году. С такой инициативой 25 марта во время встречи с губернатором Виктором Томенко выступил актив местных фермеров. По их мнению, документ можно отправить на второй заход.

Евгений Долгов, руководитель фермерского хозяйства в Ребрихинском районе:

Александр Богданович (Карлин, — прим. ред.) когда-то активно продвигал этот законопроект на федеральном уровне. Теперь у нас есть новый губернатор со свежим взгляд. У Алтайского края сильная фракция в Госдуме, которая может помочь. Надо к этому вопросу возвращаться.
По словам фермеров, документу необходима новая доработка, после чего его можно вновь попробовать подать на рассмотрение в Москву.

Почему законопроект не приняли

Ввести в России статус особо значимых аграрных территорий экс-губернатор Алтайского края Александр Карлин предложил еще в феврале 2008 года. А летом 2010 года этот термин впервые закрепили в нормативных документах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью