Алтайские фермеры нашли способ бороться с низкими закупочными ценами на молоко

Источник: vesti22.tv
Одной из самых главных проблем молочного животноводства на Алтае уже долгие годы считаются низкие закупочные цены.

Но фермеры из села Защита Шипуновского района нашли выход.

Кто ест – тот работает, причем, делают это буренки одновременно. Чтобы зимой надои не ползли вниз, каждой корове за день нужно «уминать» не меньше 12 килограммов сена. Так что меню в хозяйстве Коротковых уделяют особое внимание.

Сергей Коротков, глава КФХ:  - Кормим мы сеном, которое заготавливаем на все поголовье сами, а весной, когда коровы отелятся, мы закупаем силос. Еще мы всегда мы кормим коров дробленкой.

Говорят, количество молока зависит еще и от качества… самой коровы. Недавно Коротковы объехали соседние районы, закупили почти два десятка лучших, по их мнению, бурёнок. Говорят, в марте от них уже будет пополнение.

В самом селе Защита сегодня чуть больше 6 десятков жителей. Население коровье Коротковы решили довести минимум до 50 голов, и это только дойного стада. Для этого написали бизнес-план, получили господдержку – так в хозяйстве появились пресс для сена и вот этот танкер для молока. По подсчетам фермеров без посредников их доходы вырастут на треть. Стадо в 50 голов сможет давать за сутки полтонны молока. Если все пойдет без заминок, то обзаведутся и собственным молоковозом. Тогда привычная история с низкими закупочными ценами для них останется в прошлом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью