Алтайские фермеры нарастили поголовье скота и объемы производства молока

Источник: The DairyNews
По данным за 11 месяцев 2017 года в фермерских хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей содержалось 98 тыс. голов крупного рогатого скота, что на 10,5 тысячи больше аналогичного периода 2016 года. В процентном выражении прирост поголовья составил 12%. Важно подчеркнуть, что увеличение поголовья достигнуто, в первую очередь, за счет наращивания дойного стада, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В январе-ноябре прошлого года валовое производство молока в фермерских хозяйствах и ИП составило 75 тыс. тонн, что превышает уровень 2016 года более, чем на 14 тыс. тонн. Увеличение прошлогоднего показателя составило почти 24%. На рост повлияло и наращивание поголовья коров, и увеличение продуктивности стада.

Напомним, что в последние годы государственная аграрная политика усилена в поддержке фермерского движения. С 2012 года в рамках реализации программ по поддержке семейных животноводческих  ферм и начинающих фермеров гранты на развитие в крае получили 272 агрария. В этом году грантовая поддержка этих направлений будет продолжена.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью