Алтайские фермеры наращивают поголовье скота

Источник: ap22.ru
Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели в Алтайском крае стабильно наращивают поголовье сельскохозяйственных животных.

По данным Алтайкрайстата, на 1 мая у них содержалось 81,5 тыс. крупного рогатого скота.Это на 18,7% выше показателей прошлого года. Поголовье коров увеличилось на 17%.

Наивысшие темпы роста в крестьянских (фермерских) хозяйствах достигнуты по поголовью овец и коз. Количество этих сельскохозяйственных животных по сравнению с прошлым годом выросло на 20,7% и составляет 47,7 тысяч.

Как отметил руководитель Алтайкрайстата Вячеслав Мочалов, крестьянские и фермерские хозяйства в вопросах животноводства год от года демонстрируют устойчивые темпы роста, сравниться с которыми не могут ни крупные сельскохозяйственные организации, ни хозяйства населения. Несмотря на то, что удельный вес в общем поголовье скота у фермеров пока небольшой, перспективы обещают быть хорошими.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью