Алтайские антимонопольщики проверяют рост цен на сливочное масло

Источник: ap22.ru
УФАС по Алтайскому краю проводит проверку по факту повышения цен на сливочное масло. Цена будет проанализирована «по всей цепочке»: от производителей молока и переработчиков, до сетевых и розничных  магазинов  Алтайского края.
Как сообщают в ведомстве, на 24 октября средняя потребительская цена на масло составила 394,80 руб./кг. Это ниже средней по Сибирскому Федеральному округу.

Основной рост цен на этот продукт в крае начался с сентября и составил 24,7 % (цена на начало сентября составляла 316,53 рублей за килограмм).

«Несмотря на то, что рост цен был значительно больше, чем средний рост по России (общий рост составил 5%), так и по СФО (9%), розничные цены на масло сливочное в нашем регионе значительно ниже средних показателей. Например, по состоянию на 17 октября, цена на масло сливочное в Республике Алтай составила 448,92 руб./кг; в целом по Российской Федерации - 438,26 руб/кг», - поясняют в антимонопольной службе.

В настоящее время краевое УФАС проводит проверку обоснованности повышения отпускных цен производителями. Направлены запросы 21 производителю масла сливочного в Алтайском крае о причинах повышения отпускных цен.

Данные поступят в управление к середине ноября. По результатам анализа поступившей информации будут сделаны выводы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью