«Алтайская Буренка» обновляет дизайн

Источник: foodnewstime.ru
В апреле 2014 года крупнейшее предприятие «Алтайская Буренка» обновило упаковку линейки молочных продуктов в ПЭТ-бутылках.

Продукция местного производителя в текущем году стала выходить в обновленном дизайне, который отвечает современным тенденциям и направлениям в упаковке молочной продукции. Изменился внешний облик продуктов в ПЭТ-бутылке, ассортиментный ряд которых включает йогурты, варенец, кефир, ряженку, кефинар и другое – всего 15 продуктов. В настоящее время общий ассортимент производимой продукции составляет более 80 наименований.

При разработке новой упаковки дизайнеры традиционно ориентировались на соответствие фирменному стилю и логотипу компании. Как отмечают на предприятии, после обновления дизайна уже последовали положительные отклики покупателей, например, детям нравится новая веселая коровка.

«Алтайская буренка» постоянно работает над расширением ассортиментного ряда. Предприятие получило грант для реализации проектов, способствующих увеличению производства и расширению ассортимента продуктов здорового питания. Специалисты завода в настоящий момент работают над организацией производства сливочного масла с наполнителями земляники, облепихи и меда. Финансовая поддержка данного проекта осуществляется за счёт средств краевого бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Здоровое питание населения Алтайского края» на 2013—2017 годы.

В настоящее время на предприятии также идет реконструкция, которая позволит увеличить складские помещения и установить новое высокотехнологичное оборудование, сообщается на сайте управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью