Алтай: животноводческий комплекс на 2200 голов строят в Немецком национальном районе

Источник: ИА DairyNews
С целью повышения производительности, снижения себестоимости производства и получения высококачественной продукции ООО «Кусакское» Немецкого национального района ведет строительство современного животноводческого комплекса по производству молока, рассчитанного на содержание 2200 молочных коров по беспривязной технологии.

Комплекс будет оснащен самым современным импортным технологическим оборудованием, которое позволяет организовать процесс производства молока с учетом биологических особенностей животных. Здесь установлен доильный зал «карусель», который рассчитан на одновременное доение 72 коров.  Компьютеризированная система доильно-молочного блока будет автоматически регистрировать все параметры: надой молока, потребление кормов, активность животных, информацию о заболеваниях, лечении. Это позволит управлять процессами кормления, доения, движения и воспроизводства животных. Для животноводов ООО «Кусакское» не составит никакого труда получить полную информацию о каждой корове.

В данный момент хозяйство готовится к запуску комплекса. Специалисты предприятия консультируются у представителей КАУ «АКЦИКО», посещают передовые хозяйства Алтайского края с целью знакомства работы современных доильных залов.
Напомним, в рамках реализации Губернаторской программы «Строительство, реконструкция и модернизация 100 молочных и 100 мясных комплексов и ферм в Алтайском крае (Программа «100 + 100»)» на 2011-2013 годы, утвержденной Губернатором Александром Карлиным в марте текущего года, в ближайшие три года будет построено, реконструировано и модернизировано 200 объектов на 289,2 тыс. постановочных мест.

В 2011 году планируется строительство, реконструкция и модернизация 64 объектов на 23,9 тыс. станкомест.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью