Алтай поможет Сахалинской области в развитии животноводства

Источник: interfax-russia.ru
Алтайский край будет поставлять Сахалинской области племенной крупный рогатый скот для развития животноводства в островном регионе, сообщает пресс-служба областного правительства.
По ее данным, сахалинская делегация во главе с заместителем председателя областного правительства Сергеем Карепкиным на днях вернулась из Алтайского края, где обсуждались вопросы расширения сотрудничества между двумя регионами.

"Для Сахалинской области важны поставки из Алтайского края племенного крупного рогатого скота мясного направления и обмен опытом по его содержанию. Пока поставки скота в наш регион осуществляются в основном из-за границы", - цитирует пресс-служба слова С. Карепкина.

Алтайский край также будет завозить для сельскохозяйственных предприятий Сахалина лучшие семена многолетних и однолетних растений. Предусматривается расширение сотрудничества с алтайскими предприятиями, выпускающими комбикорм и муку. Рыбопромышленный комплекс Сахалинской области, в свою очередь, обеспечит Алтай своей продукцией.

Участники сахалинской делегации посетили ряд аграрных предприятий Алтая, в частности, ознакомились с организацией производственного процесса на крупнейшем тепличном комбинате ОАО "Индустриальный", встретились с учеными Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства, и обсудили с ними перспективы сотрудничества.

С представителями ведущих товаропроизводителей Алтая сахалинцы обсудили вопросы поставок продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Речь шла о перспективных направлениях дальнейшего сотрудничества, расширении ассортимента завозимых товаров, применении гибкой системы ценообразования.

По информации пресс-службы, в 2013 году из Алтайского края в Сахалинскую область было ввезено 11 видов продукции на сумму 314,2 млн рублей. В их числе - мука, комбикорм, макаронные изделия, крупы, масло растительное, сыр, соль, ткани, мебель, кровельные и гидроизоляционные материалы.

Регионы подписали соглашение о сотрудничестве 10 лет назад. Алтайский край является сегодня крупным поставщиком продовольственных товаров в Сахалинскую область. Это, прежде всего, продукция переработки зерна: крупы, мука, хлопья, макаронные изделия. Сегодня порядка 40% потребности Сахалинской области в муке закрывается за счет поставок из Алтайского края.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью