Алтай не поддерживает идею об ограничении поголовья скота в ЛПХ

Источник: The DairyNews
По мнению алтайских властей, введение ограничений приведет к тому, что люди начнут скрывать реальное положение дел, передает «Вести 22».

Правительство Российской Федерации поручило Минсельхозу совместно с Минэкономразвития и Минфином проработать вопрос о внесении изменений в законодательство в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства. 

Правительство изучит также мнения регионов по данному вопросу.

На Алтае данную инициативу не поддерживают. По мнению куратора личных подсобных хозяйств в крайсельхозуправлении Николая Халина, введение ограничений приведет к тому, что люди начнут скрывать реальное положение дел.

Позицию региона планируется обозначить в официальном письме и направить его в Министерство сельского хозяйства. Предложения будут приниматься до 23 сентября.

Всего на Алтае существует более 450 тысяч личных подсобных хозяйств. На их долю приходится половина производства всего алтайского молока, около 40% мяса  и 90%  овощей, в частности, картофеля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью