Алтай: более 44% общего объема средств господдержки АПК в этом году направляется на компенсацию процентной ставки по привлекаемым кредитам

Источник: ИА DairyNews
Основной объем субсидий, как и в предыдущие годы, направляется на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам.
Напомним, в текущем 2011 году  на поддержку сельского хозяйства и сельских территорий Алтайского края в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008-2012 годы, ведомственных программ развития отдельных подотраслей сельского хозяйства будет направлено более 5 млрд рублей бюджетных средств, в т. ч. из федерального бюджета – 3,9 млрд рублей, краевого - более 1,1 млрд рублей. В данный момент  освоение бюджетных средств составило более 4,8 млрд рублей. Общее количество получателей средств государственной поддержки – более 20 тысяч (с учетом личных подсобных хозяйств).
 
Основной объем субсидий, как и в предыдущие годы, направляется на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам. В 2011 году на эти цели из федерального и краевого бюджетов предусмотрено перечислить 2 млрд 268 млн рублей (более 44% общего объема господдержки), в том числе на компенсацию процентной ставки по инвестиционным кредитам будут предоставлены субсидии в размере более 1,4 млрд рублей, по кредитам, привлеченным предприятиями малых форм хозяйствования на селе -  более 232 млнрублей.
 
Общее количество субсидируемых в текущем году кредитных договоров – 27067, из них: 1303 договора по инвестиционным кредитам, 1102 договора по краткосрочным кредитам, 1286 договоров по кредитам, привлеченным крестьянским (фермерским) хозяйствам, 20873 договоров по личным подсобным хозяйствам.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью