Алтайские крестьяне требуют отставки руководства Министерства сельского хозяйства

Источник: www.amic.ru
Алтайские крестьяне составили проект решения собрания сельхозтоваропроизводителей. Как сообщил корреспонденту ИА «Амител» организатор собрания, директор ОАО «Панкрушихинский агроснаб» Сергей Топчиев, крестьяне официально требуют установить нижний предел стоимости на сельхозпродукцию и отставки руководства Министерства сельского хозяйства. Как ранее сообщало ИА «Амител» 23 июня, в 11:00 местного времени в Доме культуры с. Панкрушиха состоялось крестьянское собрание, на котором собрались представители хозяйств Алтайского края и Новосибирской области.
Алтайские крестьяне требуют отставки руководства Министерства сельского хозяйства
Алтайские крестьяне составили проект решения собрания сельхозтоваропроизводителей. Как сообщил корреспонденту ИА «Амител» организатор собрания, директор ОАО «Панкрушихинский агроснаб» Сергей Топчиев, крестьяне официально требуют установить нижний предел стоимости на сельхозпродукцию и отставки руководства Министерства сельского хозяйства. Как ранее сообщало ИА «Амител» 23 июня, в 11:00 местного времени в Доме культуры с. Панкрушиха состоялось крестьянское собрание, на котором собрались представители хозяйств Алтайского края и Новосибирской области.

Чтобы реанимировать Агропромсоюз, в первую очередь, в ходе собрания, с целью активизации работы союза Агропромышленных формирований Алтайского края по защите интересов сельских товаропроизводителей предусмотренных его уставом и учредительным договором, было принято решение рекомендовать всем предприятиям АПК и КФХ края вступить в члены Агропромсоюза, а тем кто подписывал учредительный договор восстановить свое членство. Участникам же собрания в недельный срок согласовать с коллективами и подать заявление в совет Агропромсоюза о приеме в члены Совета Агропромышленных формирований края.

Для контроля за ходом реализации данного решения образовать рабочую группу в составе: Топчиев С.В. Сукасян А.А. Блодич А.Д. Чередниченко В.А. Устинов В.И. Сеслов А.А.

Участники собрания сельхозтоваропроизводителей подготовили обращение к российскому крестьянству и протест. Предлагаем ознакомится с документами:

Обращение: «Уважаемые коллеги, сельские труженики России, сегодня каждый из Вас столкнулся с проблемой, реализации с/х продукции по достойной цене, по той цене, которая отвечает всем здравым экономическим законам. Любая экономика подразумевает под собой несколько составляющих: это затратная часть, общий доход предприятия и прибыль, которая позволяет развивать производство и выходить на новые уровни развития. По этой схеме работают все экономические субъекты и отрасли производства. Сельское хозяйство единственная отрасль, которая работает по никому не понятным законам экономики. В любой другой отрасли цена формируется спросом, а в с/х, цену устанавливает кучка переработчиков, наживаясь тем самым на труде крестьян. Обидно и больно осознавать, что политика государства по невмешательству в ситуацию на зерновом рынке позволяет определенному кругу людей, которые и так живут не бедно, богатеть еще больше, а крестьяне, которые сводят, каждый год концы с концами вынуждены, продавать собственное имущество для расчетов с кредиторами.

Не секрет для многих разбирающихся в ситуации людей, что эта акция спланирована крупными, агрохолдингами для того, чтобы довести крестьян до банкротства, а потом за копейки скупить землю и очистить рынок от мелких и средних предприятий. Создавая холдинги, и оказывая им финансовую поддержку, государство тем самым способствует уничтожению, мелких хозяйств.

Для того чтобы не дать чиновникам уничтожить сельхозтоваропроизводителей т.е. нас и сохранить село мы должны объединиться и потребовать от президента и правительства изменить политику, способствующую подавлению российской деревни.

Для этого нужно немного, всего на всего установить нижний предел стоимости на сельхозпродукцию: пшеница 5000 – 7000 рублей за тонну, молоко 13-15 рублей за литр, мясо 110-150 рублей за килограмм, тем более, что конечная стоимость готовой продукции этим уже располагает. Мы просим Вас поддержать Алтайских крестьян и выразить протест Правительству».

Протест: «Анализ ситуации на рынке с/х продукции в стране не укладываются ни в какие рамки. Большой спрос на зерно, а цены понижаются.

Зерновые интервенции выглядели просто фикцией, в сочетании с крайней скудностью инструментов регулирования рынка зерна, это привело к ценовому обвалу, поставило сельхозпроизводителей на грань разорения.

12 марта 2010 года аграрии Алтая доведенные до отчаяния бездействия федеральных и краевых властей. Обратились к президенту РФ Д.А.Медведеву – ответ не получен.

Главный вопрос, в обращении законодательно установить нижний предел цен на основные виды сельхозпродукции, ( касающиеся всех закупок не только интервенционных, но и коммерческих ).

Все заседания, коллегии МСХ РФ по вопросу стабилизации на зерновом рынке и разработанных комплекс мер – не обеспечивают устойчивое развитие растениеводства на долгосрочную перспективу.

Главная задача МСХ РФ – прогнозировать рентабельность сельхозтоваропроизводителей и ориентировать их на эффективную аграрную политику в каждом сегменте отрасли, т.е. планировать рынок и гарантировать рынок, и отвечать за свою политику перед обществом!

К сожалению, на протяжении последнего времени Минсельхоз не за что и не перед кем не отвечает. И хочется сказать: господа хорошие, что не надо уповать на рыночные механизмы, надо влиять на положение дел в сельхозпроизводстве.

Решением собрания, мы требуем от Президента РФ Д.А.Медведева дать ответ на обращение Алтайских сельхозпроизводителей от 12 марта 2010 года.

За отсутствие аграрной политики и безответственность, которая приводит к планомерному уничтожению села и крестьянина: экономическая блокада, банкротство, арест имущества, сокращение сельских советов, школ, отток трудоспособного населения.

Идет геноцид против сельского жителя – называющий себя рыночными отношениями. Для защиты своих прав мы требуем: Руководство Министерства сельского хозяйства, в ОТСТАВКУ!

Мы обращаемся ко всем высшим должностным лицам государства, ко всем ветвям власти, ко всем партиям и общественным объединениям, которым не безразлична судьба Российского села, внимательно изучить катастрофическое положение деревни и принять экстренные меры, результаты нашего труда – гарантия политической, экономической стабильности и целостности Российской государственности», - говорится в протесте.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью