Альметьевские школьники посетили «академию молочных наук» АО им. Н.Е.Токарликова

Источник: tatarstan.er.ru
В  рамках федерального партийного проекта «Российское село» по личной инициативе Секретаря Альметьевского местного отделения партии «Единая Россия», главы района Айрата Хайруллина в Альметьевском муниципальном районе ведется активная работа по привлечению  подрастающего поколения к сельхозпроизводству, сельхозпрофессиям.

Очередную увлекательную и познавательную экскурсию в молочный комплекс АО имени Н.Е. Токарликова совершили восьмиклассники школы №24. Они ознакомились с жизнедеятельностью современного комплекса – одного из крупнейших на юго-востоке республики. Инвестором молочного комплекса является  АО «СМП-Нефтегаз».

Новый молочный комплекс АО имени Н.Е. Токарликова в эксплуатацию был введен в октябре 2017 года. В 2018 году сюда завезли последнюю партию племенного скота породы голштино фриз из Венгрии, и после этого молочный комплекс заработал в полную мощь.

В сопровождении генерального директора предприятия Наиля Усманова, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Фаниса Шарафеева, зоотехников, животноводов ребята ознакомились с повседневной работой суперсовременного и высокотехнологичного хозяйства. Перед экскурсией школьникам рассказали историю строительства молочного комплекса и ознакомили с правилами техники безопасности.

Ребята надели маски, халаты, перчатки и бахилы и, пройдя через санпропускник, очутились в чистом уютном коровнике. Школьники с нескрываемым восторгом и любопытством осмотрели  корпусы хозяйства, посетили родильное отделение, два коровника, молочный блок, три телятника, блок сухостоя, где содержат нетелей. В лаборатории ребятам рассказали и наглядно показали, как проверяют качество молока: жирность, кислотность и другие показатели.

Всего в молочном комплексе на сегодняшний день насчитывается более 1500 голов, надой составляет более 30 тыс килограммов в сутки. Специалисты рассказали школьникам, что из этого количества молока можно произвести в день 60 тыс. баночек йогурта, 1500 кг масла и 10 000 кг  творога.  Молоко реализуется в Зеленодольский молочный комбинат, где оно используется для подготовки школьного и дошкольного питания. Это, в первую очередь, говорит о высоком качестве молока, которое проходит тщательный контроль. Коров кормят только натуральными кормами, богатыми витаминами. Это – кукуруза, комбикорм, жмых подсолнечника, силос, сенаж плюс соль, патока, мел и другие полезные добавки и примеси – никакой химии и антибиотиков.

Школьников заинтересовала и зарплата работников, которые без устали трудятся на ферме. Они были приятно удивлены, услышав, что она здесь достаточно высокая – в среднем более 38 тысяч рублей. К тому же рабочие обеспечены  жильем, транспортом, создаются новые рабочие места.

На ферме все процессы, начиная от доения и до кормления, автоматизированы:  молоко по трубам сразу поступает в накопитель – емкость в холодильном цехе. Спецтехника, управляемая компьютером, завозит корм.

В завершение встречи школьники выразили благодарность руководству АО им. Н. Е. Токарликова и поделились своими впечатлениями.

«Я просто в восторге. Даже не представлял, что ферма может быть такой современной и высокотехнологичной. Везде стерильная чистота, даже запах не чувствуется. Гордость берет за наш Альметьевский район. Мне приятно было находиться в молочном комплексе, а еще понравилось кормить теленка. Про сегодняшнюю экскурсию обязательно расскажу всем, пусть тоже приедут сюда - посмотрят, полюбуются», - сказал Динар Гильфанов, ученик 8 класса школы №24.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью