Алькеевский район оживили инвестиции

Источник: Время и Деньги
Вчера глава республики Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку в Алькеевский муниципальный район. Президент РТ ознакомился с тем, как развивается сельский район после прихода сюда крупного инвестора, сообщил "Татар-информ".
Алькеевский район оживили инвестиции

Вчера глава республики Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку в Алькеевский муниципальный район. Президент РТ ознакомился с тем, как развивается сельский район после прихода сюда крупного инвестора, сообщил "Татар-информ".

В сопровождении заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова, министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдуса Фасхутдинова и депутата Госдумы РФ Айрата Хайруллина Минтимер Шаймиев осмотрел молочные мегафермы ОАО "Красный Восток Агро", "Каргополь" и "Чувашский Брод".

Алькеевский район стал первым, где были построены мегафермы "Красный Восток Агро". Строительство "Каргополя" началось в 2001 году, а сейчас в животноводческом комплексе содержатся 6400 коров голштино-фризской породы, приобретенные за рубежом. На животноводческом комплексе "Чувашский Брод" содержится почти пять тысяч коров, также "иностранок".

Обслуживание фермы осуществляется по передовым компьютерным технологиям, все процессы в значительной степени автоматизированы. В результате коровы дают молоко высочайшего качества, которое закупают ведущие российские молочные комбинаты. На мегафермах за счет ОАО "Красный Восток Агро" проходят обучение и практику учащиеся школ района.

Минтимер Шаймиев также осмотрел реконструируемый животноводческий комплекс "Ялкын", в котором содержится молодняк КРС. В настоящее время поголовье составляет 750 телят, а вскоре достигнет 1800.

Президент РТ также ознакомился с ходом дорожного строительства в Алькеевском районе. На строящейся дороге к селу Абдулсалман испытываются сразу три передовые технологии, которые позволяют обеспечивать высокое качество и долговечность грунтового покрытия при цене в пять раз ниже стоимости асфальтового полотна.

По мнению М.Шаймиева, подобные технологии имеют право на существование. "Позже, когда мы построим основные магистрали, то и эти дороги заменим на асфальтовые, - сказал Президент РТ. - Но уже сейчас жители деревень должны иметь возможность в любой момент доехать до города по качественной дороге".

Глава республики высоко оценил и ход полевых работ в Алькеевском районе. Уже через неделю здесь приступят к уборке некоторых культур.

Подводя итоги поездки, Минтимер Шаймиев положительно отозвался о темпах развития района. "У Алькеевского района есть будущее, - считает Президент РТ. - Это большая заслуга инвестора".

В то же время, по мнению главы республики, нельзя забывать и о тех населенных пунктах, где нет крупных сельскохозяйственных предприятий. "Для нас важна каждая деревня", - подчеркнул он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью