Алик Мухамадиев: системы ЭВС и маркировки должны работать «в едином комплексе»

Источник: The DairyNews
Директор молочного завода “Вакинское Агро" Алик Мухамадиев в комментарии The DairyNews подчеркнул, что системы ЭВС и маркировки должны функционировать параллельно, в «едином комплексе». По мнению эксперта, это существенно упростит работу в обеих системах для производителей.
Алик Мухамадиев: системы ЭВС и маркировки должны работать «в едином комплексе»

«Мы хотели бы, чтобы эти системы работали вместе, поскольку не хотелось бы одновременно обращаться и в РСХН, а после соответственно обращаться еще и в честный знак. Нам хотелось бы, чтоб их работа осуществлялась в едином комплексе, это более удобно», - заметил руководитель предприятия.

Совместная работа систем ЭВС и маркировки готовой молочной продукции даст возможность убрать большую часть фальсификата с полок: «К сожалению, на сегодняшний день молочная продукция часто поставляется без документов. Это и товары ненадлежащего качества, и сделанные из заменителей молочного жира. Система сможет минимизировать количество фальсификата. 

 «ВАКИНСКОЕ АГРО» - одна из 30 компаний, принимающих участие в проекте и активно сотрудничающих в деятельности рабочей группы. «Мы не просто участвуем в эксперименте – мы сотрудничаем напрямую с Центром развития передовых технологий, активно работаем над оптимизацией. Как раз сегодня планируется совещание на тему отработки методических рекомендаций по работе двух систем. Основной вопрос в следующем: нужно совместно с РСХН решить вопрос о том, как будет вводиться единый код на каждый отдельный продукт», - отметил Алик Мухамадиев. 

Ранее The DairyNews со ссылкой на ЦРПТ сообщило, что обязательная маркировка молочной продукции начнется 1 марта. В ЦРПТ уверены: интеграция систем и работа через «одно окно» исключит дополнительную нагрузку на представителей отрасли.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью