Альфа-банк намерен взыскать с сибирского ритейлера «Холидей» 2,8 млрд руб. в рамках банкротства

Источник: interfax.ru
Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал заявление Альфа-банка о вступлении в дело о банкротстве сибирского ритейлера ООО "Компания Холидей" (Новосибирская область), сообщается в базе данных суда.

Требования банка к торговой компании составляют 2,788 млрд рублей.

Как сообщалось, дело о банкротстве ООО "Компания Холидей", инициированное предпринимателем Александром Караевым из-за задолженности в 101 млн рублей, рассматривается с мая 2017 года. Но до настоящего времени ни одна из процедур банкротства не введена. При этом столь крупных требований к ритейлеру еще не предъявлялось.

Согласно материалам единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности, Альфа-банк 17 июля сообщил о намерении обратиться в суд с заявлениями о банкротстве еще трех структур "Холидея" - ООО "Кронверк" (Кемерово), ООО "Омские гастрономы" (Новосибирск) и ООО "Кора-ТК" (Новосибирск). По данным реестра, в мае и июле 2017 года, а также в феврале 2018 года "Кора-ТК" и "Омские гастрономы" заложили в банке соответственно порядка 50 единиц и 20 единиц оборудования (в том числе системы наблюдения, сигнализации, компьютерные сети).

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Кронверк" и ООО "Омские гастрономы" специализируются на аренде и управлении собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, ООО "Кора-ТК" - на розничной торговле преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Головной компанией всех трех юрлиц, как и ООО "Компания Холидей", является кипрская Нsr Нoliday Siberiada Retailing Group Ltd.

В адрес ООО "Компания Холидей" с начала 2018 года подано 311 исков на сумму более 2 млрд рублей.

Сеть группы "Холидей" охватывает около 500 магазинов в Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской и Тюменской областях, Алтайском и Красноярском краях. Выручка ООО "Компания Холидей" в 2016 году, по данным "СПАРК-Интерфакса", составила 56,5 млрд рублей, чистая прибыль - 26 млн рублей.

Как сообщал "Коммерсантъ" со ссылкой на "INFOLine-Аналитика", на 30 июня 2018 года группа "Холидей" "в той или иной степени контролировала 492 торговых объекта, причем значительная их часть находится в стадии закрытия или передачи другим ритейлерам". По данным газеты, в январе-июне 2018 года были открыты семь дискаунтеров "Холидей классик", при этом закрыт один дискаунтер "Холидей классик", пять супер- и 12 гипермаркетов "Холидей".

Владелец "Холидея" Николай Скороходов в конце прошлого года отмечал, что ритейлер ищет покупателей для 150 своих магазинов в Сибири общей площадью около 300 тыс. кв. м - супермаркетов и гипермаркетов, так как с 2018 года группа намерена сосредоточиться на развитии формата дискаунтеров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью