Алексей Удовенко: более 90% импортируемого в РФ из Малайзии пальмового масла идет в пищевую отрасль

Источник: The DairyNews
За 2016 год в Россию было поставлено 850 000 тонн пальмового масла, в то время как в 2015 году- 888 000 тонн, заявил Алексей Удовенко, региональный представитель Малазийского Совета Производителей Пальмового масла, передает The DairyNews с семинара "Пальмовое масло. Современные технологии производства здоровой пищи".
Эксперт, отвечая на вопрос The DairyNews об объемах импортируемого пальмового масла из Малайзии, отметил: "90% импорта идет в пищевую отрасль. Другая отрасль применения пальмового масла - биохимия. В других странах часть импорта пальмового масла идет на биодизель, но в России этого направления нет. Потенциал использования пальмового масла в России в сфере олеохимии, пока, к сожалению, полностью не закрыт".

Бельвинда К. Срон, заместитель исполнительного директора Малазийского Совета Производителей Пальмового Масла в своем докладе "Мировой рынок Масел и жиров. Обзор Пальмовой промышленности Малайзии" добавила: "90% импортируемого пальмового масла в странах используется именно для пищевых целей. Биодизель - это новый интересный растущий сектор использования пальмового масла. Например, в 2016 году мы поставили 500 000 тонн именно для этого сектора".

Как ранее писало The DairyNews, драйвером производства пальмового масла является растущее население.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью