Алексей Мартыненко: рынок будет развиваться, но ему нужны стабильность и качество

Источник: The DairyNews
Рынок мягких сыров растет примерно на 5% в год. Об этом рассказал руководитель компании "Умалат" Алексей Мартыненко, выступая на "Молочных сессиях", пишет The DairyNews.
Алексей Мартыненко: рынок будет развиваться, но ему нужны стабильность и качество

По словам эксперта, потенциал роста потребления сыров на душу населения в России достаточно высокий. 

На сегодняшний день потребление на душу населения в РФ составляет около 5,6 кг в год. 

Как отметил Алексей Мартыненко, есть две проблемы, которые нужно решить для дальнейшего развития отрасли. 

"Во-первых, необходимо производить более качественный и стабильный продукт - это даст рост потребления. Фальсификат или продукт низкого качества является фактором снижения спроса. Во-вторых, очень важны репутационные составляющие - в прессе идет атака, согласно которой производимое в России - плохое и никто не умеет ничего делать. Но никто не говорит о хорошем, о том, что отрасль модернизируется, в стране есть высококачественное молоко", - подчеркнул Алексей Мартыненко, в качестве примера приведя современный завод "Умалат", который недавно запустил один из самых современных цехов моцареллы в мире.

Есть и другие компании, выпускающие продукцию высокого качества, заявил руководитель "Умалат". 

"Почему-то белорусская продукция воспринимается лучше потребителем, хотя сегодня все изменилось и российская продукция по мнению большинства участников рынка более высокого качества. Потребители об этом не знают - эту ситуацию нужно менять и на государственном уровне", - резюмировал Алексей Мартыненко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью