Алексей Мартыненко. Об импортозамещении моцареллы в России

Источник: rns.online
Когда Россия ввела продэмбарго в ответ на санкции, мы были готовы к этому.

Мы с 2003 года развиваем этот проект, и уже много сделали.

Даже если будет отмена санкций, мы не сильно этого боимся. И сейчас можно из Швейцарии завозить сыры. Но швейцарская моцарелла, во-первых, дороже, а, во-вторых, гораздо хуже, чем наша или наших конкурентов, которые находятся в России. Поэтому шансов у иностранных компаний, даже у итальянцев, на то, чтобы занять рынок после отмены санкций, нет. Итальянцы сильно возмущаются, что Россия заместила их моцареллу.

Импортозамещение по моцарелле уже прошло до санкций, отрасль была готова. Нет проблемы заместить моцареллу, потому что срок ее хранения – 25 дней. Вы привезете из Италии и положите на полку – это уже не будет настоящей моцареллой. Особенность свежих сыров в том, что они не созревают, и их качество постепенно ухудшается. На тридцатый день моцареллу уже не нужно есть. Дефицит есть по сырам, которые невозможно воспроизвести – таким как пармезан, бри и другие специальные сыры.

Наша стратегия связана именно с рынком свежих сыров. Мы не идем в рынок твердых сыров, в рынок специальных сыров. Этому есть и технологические причины: например, мы не можем производить сыры с плесенью, такие как бри и камамбер, на одном производстве, потому что бактерии будут переходить на другие продукты. На наш взгляд, этот рынок пока в зачаточном состоянии в отличие от рынка свежего сыра, которому не нужно созревание: вчера получил молоко, сегодня произвел, а завтра он может быть уже на полке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью