Алексей Мартыненко: маркировка готовой молочной продукции работать не будет

Источник: The DairyNews
Об этом генеральный директор компании “Умалат” сообщил в ходе торжественного открытия цеха моцареллы на заводе в Брянской области, передает The DairyNews. Также эксперт прокомментировал взаимодействие с системой “Меркурий".
Алексей Мартыненко: маркировка готовой молочной продукции работать не будет

«Я считаю, что “Меркурий” – хорошая система, лишь бы государственные органы использовали ее «не для галочки». Потому что иначе ничего работать не будет, - сказал Мартыненко. – Мы сделаем то, что от нас требуется, но как этим распорядятся государственные органы, как они это будут интерпретировать - большой вопрос».

Также руководитель “Умалат" не считает целесообразным проведение эксперимента по маркировке молочной продукции: «Я пока плотно не знаком с маркировкой. Но по тем данным, что мне известны, маркировка работать не будет. Мы говорим не об алкоголе или сигаретах, для молочной продукции это – лишнее», - заключил Мартыненко. 

С 15 июля в России проходит пилотный проект по реализации маркировки готовой продукции системой “Честный знак". Также в ходе пилота пройдет интеграция “Меркурия" и маркировки - 

Как ранее сообщали The DairyNews, торжественное открытие моцарелльного цеха компании Umalat состоялось в Севске Брянской области. Цех будет производить сыры моцарелла, сулугуни и чечил.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью