Алексей Лысяков: в России нет сырья для ЗГМ надлежащего качества

Источник: The DairyNews
По словам председателя совета директоров компании «Инфаприм» Алексея Лысякова, производство детского питания должно вестись только из сухой деминерализованной сыворотки максимально высокого качества. На сегодняшний день сыворотки такого качества в России практически нет, передает The DairyNews.  
Алексей Лысяков: в России нет сырья для ЗГМ надлежащего качества
Напомним, ранее Минсельхоз РФ объявил о том, что в Минюсте на согласовании находятся приказы об увеличении доли отечественного сырья в производстве детского питания и, прежде всего, молочных смесей.

«Надо понимать, кто наш покупатель. Дети должны питаться только лучшими продуктами, и пока в России не произведут Д90 надлежащего качества, мы будем покупать ее из-за рубежа, - отметил Алексей Лысяков. – Сейчас есть три компании, которые максимально близки к нужному качеству сыворотки – «Агрокомплекс им. Ткачева», «Молочный кит» и «Молвест». «Агрокомплекс Ткачева» поставляет нам пробные партии, но этого объема пока недостаточно для полного перехода на отечественное сырье».

Также эксперт добавил, что компания «ЭкоНива», которая также планирует производить сыворотку с уровнем деминерализации 90%, с большой долей вероятности не сможет выйти на ее производство к концу года, как заявлялось ранее.

«ЭкоНива» планировала к концу года запустить производство Д90. Однако производство сыворотки Д90, к сожалению, в компании в лучшем случае запустится через год. Надо помнить, что это непростой продукт – «Агрокомплекс им. Ткачева» уже почти 2 года работает над своей сывороткой, а Белорусская компания «Савушкин продукт» потратила 2,5 года на то, чтобы выпустить продукт надлежащего качества», - добавил Алексей Лысяков.

8 апреля стало известно о том, что Правительство подписало постановление об изъятии из перечня продэмбарго сухой молочной сыворотки для ЗГМ с уровнем деминерализации 90%. Действие постановления продлится до 31 декабря 2020 года. Мы писали также о том, что в этом году одобренный Минсельхозом объем ввозимой из-за рубежа сыворотки Д90 может быть значительно ниже заявленных 3 тыс. тонн, поскольку потребует длительного периода согласования и подготовки сделок.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью