Алексей Кокорин: Мы готовы сотрудничать с Министерством сельского хозяйства РФ по развитию молочного животноводства в Курганской области

Источник: kurganobl.ru
Курганской государственной академии им. Т.С. Мальцева Минсельхозом РФ предоставлена финансовая помощь в размере 20 млн. рублей.

Об этом стало известно на совещании, которое прошло сегодня, 10 сентября, в стенах данного учебного заведения под руководством Первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова. Позже, отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что его ведомство намерено разобраться во всех проблемах этого учебного заведения, в том числе, связанных с долгами, провести аудит.

Губернатор Алексей Кокорин, который возглавляет попечительский совет КГСХА им.Т.С. Мальцева, добавил, что эти дополнительные средства пойдут на развитие учебного заведения.

Говорилось и о мерах поддержки представителей аграрного комплекса, в частности об удешевлении приобретаемой отечественной техники на 25% для регионов страны и об участии в этой программе Курганской области.

- Мы рассчитываем, что инициатива, которая сегодня есть у аграриев, по техническому переоснащению, в следующем году сохранится. Более того, анализ свидетельствует о том, что сельхозтоваропроизводители должны активные включиться в эту работу, - сказал Джамбулат Хатуов. – В текущем году государство предусмотрело десять миллиардов рублей, такой же уровень поддержки будет и в следующем, и этим нужно воспользоваться. Мы уверены, что те заявки, которые представили регионы сегодня в Министерство сельского хозяйства и Министерство промышленности и торговли, будут реализованы.

В свою очередь Алексей Кокорин рассказал, что в Курганской области сформировано пять инвестиционных проектов, которые претендуют на федеральную поддержку. Он добавил, что Курганская область будет сотрудничать вместе с Министерством сельского хозяйства РФ по вопросам развития молочного скотоводства.

 - Это даст дополнительную занятость населения Курганской области. Растениеводство – это весенне-осенние полевые работы, а в зимний период работники практически не заняты. А молочное животноводство – это скотники, доярки, обслуживающий персонал, есть реальная возможность трудоустроить людей на селе, - добавил Губернатор.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью