Алексей Гордеев: российский АПК должен быть конкурентоспособным чтобы наращивать экспорт продовольствия

Источник: The DairyNews
Алексей Гордеев, вице-премьер РФ, курирующий АПК в Правительстве, подчеркнул, что российскому АПК необходимо развивать инклюзивные продовольственные системы и современные технологии, передает The DairyNews с "Агробизнесфорума" на "Золотой осени".
- Российское АПК имеет твердые позиции. Раньше считалось, что агробизнес - черная дыра, но последние годы об этом никто не говорит. Мы должны понять, как нам удвоить экспорт продовольствия. К 2024 году нужно выйти на 45 млрд. долларов по экспорту. И это не вопрос объема, а качества бизнеса и технологий, - высказался Гордеев.

Эта задача, по словам вице-премьер, связана с конкурентоспособностью АПК РФ на мировом рынке.

- Только в этом случае мы можем претендовать на рост поставок продовольствия в мире, - отметил Гордеев.

Сегодня в России открылась юбилейная 20-ая агропромышленная выставка "Золотая осень". господдержка АПК России в 2019 году превысит 300 млрд рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью