Алексей Гордеев рассказал, из-за чего погибли коровы, принадлежащие ООО «Таурус»

Источник: vrntimes.ru
Губернатор Алексей Гордеев прокомментировал ситуация с предприятием ООО «Таурус», которое допустило гибель 19 коров.

- Там явные просчёты собственника, связанные, прежде всего с низким качеством функционала, то есть не было там ни специалистов, ни управленца, - отметил глава региона. – Отсюда пошли ошибки, связанные с кормлением, содержанием животных.

По словам губернатора, было принято решение, что скот заберёт другой собственник. Осталось только определить, как правильно это сделать с финансовой точки зрения.

- Подтверждение всех сторон есть по такому пути идти, соответственно в ближайшее время это все разрешится. Собственник готов продать стадо и это правильное решение. Если сам не можешь – не мучай ни себя, ни животных, - резюмировал Алексей Гордеев.

Напомним, о гибели животных на предприятии ООО «Таурус» стало известно в начале января. Глава региона поручил заместителю председателя правительства области – руководителю департамента аграрной политики Анатолию Спивакову провести проверку в Грибановском районе.

В результате было решено передать коров ООО «Заречное». Генеральный директора ГК «Талекс», в состав которого входит ООО «Таурус» согласился продать часть имущества: производственные площадки, поголовье молочного и мясного скота, помещения и технику. 

Пока же усилили кормление пострадавшего поголовья и привлекли дополнительных специалистов по уходу за животными.

Отметим, ООО «Таурус» специализируется на поставки «мраморной» говядины и продаже племенного поголовья. Сейчас у предприятия находится около 700 – 800 животных.

Интересно, что компанию поймали на нарушении не в первый раз. Прокуратура и управлении ветеринарии Воронежской области неоднократно проверяли организацию. В результате должностное лицо компании оштрафовали на 30 тысяч рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью