Алексей Гордеев распорядился интегрировать "маркировку" в систему "Меркурий"

Источник: The DairyNews
Как сообщает ТАСС, вице-премьер Алексей Гордеев поручил доработать проект постановления о маркировке готовой молочной продукции и интегрировать ее с ИС "Меркурий" Россельхознадзора, пишет The DairyNews.
"Минпромторгу, Минсельхозу и Россельхознадзору с участием ЦРПТ обеспечить взаимодействие информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента, и ФГИС "Меркурий". О результатах доложить в правительство", - отметили в пресс-службе Белого дома.

В аппарате Гордеева подчеркнули, что согласно распоряжению вице-премьера, Минсельхоз определен координатором эксперимента по маркировке готовой молочной продукции. Доработать постановление касательно маркировки готовой продукции поручено "в том числе в части уточнения положений, касающихся координации и мониторинга участников оборота отдельных видов молочной продукции, участвующих в эксперименте, проведения оценки результатов эксперимента".

Согласно ранее опубликованному документу, маркировать планируется молоко, кроме сырого, сливки, сухое молоко и сливки, сливочное масло, масляные пасты, топленое масло, спреды и топленые сливочно-растительные смеси, молочный жир. Кроме того, планируется наносить маркировку на сыры, сырные продукты и творог, сгущенные молоко и сливки, кисломолочные продукты (кефир, йогурт и др.), молочную сыворотку.

Ранее стало известно, что Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал устное поручение интегрировать "маркировку" с системой "Меркурий".

В Минсельхозе в марте заявляли, что федеральное аграрное ведомство и Минэкономразвития договорились о включении готовой молочной продукции в систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" с 1 июля, исключение составит кисломолочная продукция, которая войдет в нее с 1 ноября 2019 г.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью