Алексей Гордеев предложил усилить наказание за молочный фальсификат

Источник: The DairyNews
Полномочный представитель президента в ЦФО Алексей Гордеев предложил усилить наказание за молочный фальсификат, передает The DairyNews со ссылкой на сайт правительства Воронежской области.

Об этом стало известно в ходе поездки Гордеева в Бобровский район Воронежской области, где он посетил молочный комплекс ООО «ЭкоНиваАгро», рассчитанный на 2800 голов крупного рогатого скота, в том числе 2400 голов дойного стада. На данный момент стадо на комплексе составляет более 1200 коров. В состав комплекса входят коровник на 850 голов с доильно-молочным блоком и бытовыми помещениями (доильный зал «карусель» на 72 места), коровник на 1050 голов, коровник на 900 голов с родильным отделением и малым доильно-молочным блоком, площадка под индивидуальные домики для телят от 14 до 45 дней и площадка для содержания молодняка от 3 до 8 месяцев, склады и прочее.

Генеральный директор УК ООО «ЭкоНива – АПК Холдинг» Штефан Дюрр рассказал, что строительство комплекса началось весной 2017 года. Первый коровник с доильной установкой запустили уже осенью прошлого года. Общий объем инвестиций превысил 2 млрд рублей. Планируемое производство молока после выхода на проектную мощность - 66 тонн в сутки.

Обсуждая развитие животноводства, в частности, молочного, Алексей Гордеев вернулся к теме, которую неоднократно поднимал, будучи губернатором Воронежской области, – решение проблемы появления на прилавках фальсификата вместо качественного молока. Он предложил председателю правления Национального союза производителей молока Андрею Даниленко, также присутствовавшему на ферме, обратить особое внимание на контроль качества молочной продукции по всей цепочке – от фермы до торговой точки.

- Возможно, стоит отдать эти полномочия целиком Россельхознадзору. Должен кто-то один контролировать весь процесс, чтобы был результат, - сказал Алексей Гордеев. - Сегодня сельское хозяйство и, прежде всего, животноводство – основа экономики сельских территорий, основа жизни, - отметил после посещения комплекса Алексей Гордеев. – Александр Викторович сейчас начинает погружаться в темы сельских районов, и хорошая динамика в развитии сельского хозяйства будет продолжена. Если мы будем сбалансировано развивать город и сельские территории, то Воронежская область будет иметь хорошие перспективы по целому ряду направлений и даже такие сложнейшие задачи, как демографическая, можно решить. Нужно привлечь как можно больше молодежи в сельские территории, чтобы здесь пошел прирост населения. Наша глобальная задача – сделать жизнь лучше в целом в территории, в каждом населенном пункте.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью