Алексей Гордеев поручил проработать меры по развитию производства заменителей грудного молока в России

Источник: The DairyNews
Заместитель Председателя Правительства Алексей Гордеев провёл совещание о мерах поддержки производства отечественных заменителей грудного молока (ЗГМ), пишет TheDairyNews со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ.

Разобраться с вопросами развития отечественного производства сухих адаптивных молочных смесей для детского питания и их компонентов поручил Дмитрий Медведев в октябре этого года. По оценкам экспертов, на сегодняшний день порядка 95% заменителей грудного молока – продукта, не имеющего альтернативы при вскармливании грудных детей, поставляется из стран Евросоюза и США. Обсуждение возможных мер поддержки отечественного производства ЗГМ и их компонентов прошло с участием основных профильных ведомств и компаний, работающих в данной отрасли.

Среди названных участниками совещания эффективных мер – возможное введение переходного периода для запуска отечественного производства заменителей грудного молока и временное разрешение целевого ввоза важнейшего их компонента – высококачественной сыворотки со степенью деминерализации 90%, единственно пригодной для производства питания для грудных детей. На данный момент сыворотка Д90 на территории России не производится.

По мнению Алексея Гордеева, локализация полного цикла производства решит существующие проблемы российской отрасли производства заменителей грудного молока и обеспечит новорожденных качественным питанием на основе отечественного сырья.

«Необходимо поддержать развитие полного цикла производства заменителей грудного молока в России и обеспечить потребности внутреннего рынка за счет своего качественного продукта. Прошу Минсельхоз проработать озвученные предложения и представить доклад в Правительство», – указал вице-премьер.

Потребность внутреннего рынка в ЗГМ для детей раннего возраста, по экспертной оценке, составляет около 40 тыс. тонн в год.

В настоящее время в отношении производителей заменителей грудного молока действуют меры государственной поддержки в виде компенсации части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию объектов для производства ЗГМ и приобретение оборудования для них, предоставления льготных инвестиционных кредитов на срок от 2 до 8 лет на строительство и оборудование производственных объектов, а также предоставления краткосрочных кредитов сроком до 1 года на приобретение сырья. При этом в качестве условия получения одного из указанных видов поддержки Минсельхозом определено обязательное использование при производстве конечного продукта не менее 70% отечественного сырья.

По итогам совещания Минсельхозу, Минэкономразвития, ФТС, Минфину и Минпромторгу поручено обеспечить исполнение поручения Дмитрия Медведева. Рабочую группу для проработки со всеми участниками отрасли озвученных на совещании предложений возглавит заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут. Доклад в Правительство должен быть представлен до 18 ноября.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью