Алексей Гордеев и Игорь Руденя посетили животноводческий комплекс АО «Дмитрова Гора» в Тверской области

Источник: The DairyNews
Заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев и Губернатор Тверской области Игорь Руденя 27 июля посетили животноводческий молочный комплекс агрофирмы «Дмитрова Гора» в деревне Ручьи Конаковского района, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Инновационный молочный комплекс рассчитан на 6 тыс. голов крупного рогатого скота и выпуск 28 тыс. тонн цельномолочной продукции в год. Алексей Гордеев и Игорь Руденя осмотрели коровник, телятник, доильный цех.

АО «Агрофирма Дмитрова Гора» — предприятие ГК «АгроПромкомплектация» — обеспечивает 21% от общеобластного производства молока. За 2017 год валовое производство составило 44,8 тыс. тонн, за первое полугодие текущего года — 28,2 тыс. тонн.

Предприятия ГК «АгроПромкомплектация» в Тверской области являются активными участниками работы по импортозамещению, считает Игорь Руденя. С 2016 года по настоящий момент объёмы господдержки комплекса из областного и федерального бюджета составили более 3,5 млрд рублей.

На территории Тверской области также работают молочный комплекс «Дмитрогорское молоко» на 5,5 тыс. голов КРС, «Дмитрогорский молочный завод», свиноводческие комплексы ГК «АгроПромкомплектация» — «Дмитрогорский бекон» и «Ржевский бекон» производственной мощностью свыше 250 тыс. голов свиней в год, свиноводческий комплекс «Селихово», «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод», комбикормовый завод, элеватор, растениеводческое предприятие.  

С 2010 по 2016 годы в Тверской области реализованы инвестиционные проекты ГК «АгроПромкомплектация» на 17 млрд рублей, создано более 1,1 тыс. рабочих мест.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью