Алексей Богданов: Беларусь конкурирует на рынках третьих стран с украинским молоком

Источник: The DairyNews
Как отметил в ходе Трейдерской сессии X Молочной Олимпиады начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода РБ Алексей Богданов, Беларусь прикладывает все необходимые усилия для борьбы с контрабандной продукцией. В начале 2018 года РБ закрыла поставки сыроподобной продукции на свою территорию. Только в первом квартале года был задержан ввоз 3,5 тыс. тонн сыроподобной продукции, отметил Алексей Богданов, которого цитирует The DairyNews.
- Сейчас в период большого молока в Украине, стоимость сырья там очень низкая и все идет в сушку, - рассказал Алексей Богданов. - С таким дешевым продуктом конкурировать очень сложно и нам тоже это не нравится.

По словам представителя Минсельхозпрода РБ, сейчас Беларусь активно диверсифицирует поставки на рынках третьих стран.

- Пока, только заходя на новые рынки (к примеру Саудовской Аравии), мы даем более низкую цену. Но это пока. Цены увеличиваются и будут расти дальше.

Как отметил Алексей Богданов, сейчас белорусские производители в случае закрытия российского рынка спокойно и планомерно работают на рынках третьих стран, выстраивая другую маржинальность, другие направления.

- Стабильность очень важна, - резюмировал чиновник. - Мы выступаем за прозрачные отношения и работаем для этого.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью