Алексей Богданов: Экспорт молока и молокопродукции в КНР вырос в 9,2 раза

Источник: produkt.by
В интервью ПРОДУКТ.BY Алексей Богданов, начальник Главного управления ВЭД Минсельхозпрода Республики Беларусь, рассказал о том, удалось ли заработать на китайском рынке и каков план дальнейшей диверсификации экспорта.

— Алексей Игоревич, как вы оцениваете успехи белорусской продукции на китайском рынке?

— Рынок там активно развивается и прошлый год показал очень хорошую динамику. За 2018 год экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания в Поднебесную составил 82,4 миллиона долларов США, что в 4,4 раза больше, чем на аналогичный период 2017-го. При этом экспорт молока и молокопродукции вырос в 9,2 раза и достиг 60,5 миллиона долларов. Выручка от реализации мясной продукции составила 4,7 миллиона долларов.

Стоит отметить, что на поставку мяса в Китай открыт путь двум нашим мясокомбинатам и пяти птицефабрикам. Мясо птицы стало пользоваться большим спросом. В денежном эквиваленте по прошлому году поставки мяса птицы составили 3,4 миллиона долларов, говядины — 1,3 миллиона долларов. Объемы растут. К примеру, ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» планирует выйти на ежедневную отгрузку одного контейнера куриного мяса в Поднебесную.

В то же время конец минувшего года ознаменовался активными поставками из Беларуси сухих молочных продуктов в формате полноконтейнерных поездов в рамках инициативы «Один пояс, один путь». За 2018-й отправлено четыре таких поезда в адрес совместного предприятия, которое создано с участием ЗАО «Мясо-молочная компания». Продукция прибывала на склад в город Чунцин, откуда уже распространялась контрагентам. В 2019 году продолжим практику поставок сухого молока как морским, так и железнодорожным транспортом. В итоге планируем выйти на результат 100 миллионов долларов США в 2019-м.

Полностью материал можно прочесть в печатной версии журнала «Продукт.BY» № 1 (192) январь-февраль 2019.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью