Алексей Алексеенко: фактически мы ведем отверточное производство

Источник: The DairyNews
Говоря о тенденциях агропромышленного комплекса на Гайдаровском форуме, помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, назвал отечественное производство – отверточным, передает The DairyNews.
В качестве трудностей развития сельского хозяйства, Алексей Алексеенко отметил генетическую зависимость и сырьевой характер экономики в целом.

«В активе – мы стали крупнейшими поставщиками зерна, стали поставлять мясо на мировые рынки, но тут не все гладко. Рухнула система производства семян, система племенного животноводства. Фактически мы сейчас ведем отверточное производство. Говорить о том, что мы достигли продовольственной независимости можно только с большой натяжкой. Мы импортируем все больше продукции из Беларуси, - это сырьевая зависимость. Еще одна проблема — это неравномерное развитие территорий и доминирование крупных игроков», - заявил Алексей Алексеенко.

Также в рамках Гайдаровского форума Алексей Алексеенко заявил, что в России фальсифицируется до четверти продуктов питания.
Позже Роспотребнадзор опроверг эту информацию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью