Александр Усс поддержал идею строительства нового коровника в Миндерле

Источник: newslab.ru
18 февраля председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс и председатель комитета ЗС по вопросам социально-экономического развития села Валерий Сергиенко посетили сельскохозяйственные предприятия Сухобузимского района — учхоз «Миндерлинское» и племзавод «Таежный» в селе Атаманово.

В учхозе, принадлежащем Красноярскому государственному аграрному университету, гости ознакомились с работой овоще- и зернохранилища, а также посетили коровник, построенный еще в 1964 году. Директор предприятия Николай Виноградов рассказал, что специализацией учхоза является выведение семян с максимально высокими сортовыми и посевными качествами, и в этом направлении есть ряд достижений. В то же время развитие животноводства в учхозе стеснено скудной материальной базой, и в связи с этим руководство КрасГАУ рассматривает вопрос о строительстве нового, современного коровника, рассчитывая в этом на помощь краевых и федеральных властей. Всего на строительство потребуется около 460 млн рублей.

Александр Усс и Валерий Сергиенко идею поддержали. «Совершенно справедливо было сказано, что на этой учебно-производственной базе студентов можно учить только тому, как нельзя вести сельское хозяйство, — отметил спикер краевого парламента. — В целом аграрный университет находится в достаточно сложной ситуации — там сменилось руководство, и полагаю, что край и сами селяне, которые непосредственно заинтересованы в получении квалифицированных специалистов, должны объединиться вокруг этого вуза и помочь ему выйти на достойный уровень. Одна из важных учебных единиц — это учхоз. Какими-то эволюционными методами его просто не поднять. Если аграрное образование краю необходимо, значит всё, что там есть, надо просто снести и построить в короткие сроки компактную, современную типовую ферму, чтобы отрабатывать там технологии, характерные для большинства хозяйств края».

Затем представители законодательной власти края отправились на племзавод «Таежный», где недавно завершилось возведение цеха полуфабрикатов, что позволит предприятию в скором времени начать переработку мяса. По словам директора «Таежного» Александра Губанова, также в планах у хозяйства — увеличение поголовья дойного стада коров и дневного удоя до 30 тонн молока в сутки. При этом, несмотря на все успехи, в племзаводе также рассчитывают на господдержку, особенно в плане получения доступных кредитов.

Александр Усс напомнил, что объем государственной поддержки красноярских аграриев в 2015 году составит около 6 млрд рублей, в том числе около 3 млрд рублей будет выделено из краевого бюджета. «Мы надеемся, что в рамках антикризисной программы федерального уровня финансирование Красноярского края в сравнении с прошлым годом будет увеличено», — подчеркнул спикер ЗС. «Федеральный бюджет на эти цели уже выделил краю 200 млн рублей, и мы перераспределим примерно такую же сумму внутри нашего раздела бюджета, — добавил Валерий Сергиенко. — При корректировке краевого бюджета надо будет добавлять еще как минимум 450-500 млн, чтобы провести весь комплекс работ и не остановить инвестиционные процессы».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью