Александр Ткачев: за три года доля отечественной сельхозтехники выросла в 2 раза - до 54%

Источник: The DairyNews
27 марта министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев посетил основную производственную площадку «Ростсельмаш» в Ростовской области, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.

Министр ознакомился с деятельностью комбайнового завода, где осмотрел цеха сборки комбайнов и тракторов, главный сборочный конвейер, а также провел рабочую встречу с руководством предприятия.

Александр Ткачев высоко оценил современное оборудование и технологии, используемые в ходе производства сельхозтехники.

«Сегодня мы посетили крупнейшее в России предприятие по производству сельхозтехники, которое, безусловно, является самым передовым в нашей стране по уровню технологического оснащения. Только в прошлом году благодаря вашей работе удалось обеспечить рост производства комбайнов на 40%», - заявил министр.

Глава Минсельхоза России добавил, что сегодня в стране реализуются различные меры господдержки, направленные на развитие сельхозмашиностроения, в том числе в виде предоставления субсидий производителям техники. В 2016 году на эти цели направлено более 11 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем годом ранее. Это позволило приобрести более 17 тыс. единиц техники. Министр подчеркнул, что за счет увеличения поддержки и роста спроса аграриев на отечественную сельхозтехнику, ее производство возросло на 68%.

«За три года доля отечественной сельхозтехники на нашем рынке выросла в 2 раза - до 54%. Мы будем и дальше субсидировать приобретение новой техники, в этом году на эти цели предусмотрено 13,7 млрд рублей», - заявил Александр Ткачев.

В ходе посещения предприятия министру рассказали, что в конце прошлого года компанией создано новое производство современных энергонасыщенных тракторов, на котором ежегодный объем выпуска рассчитан до 1 тыс. машин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью