Александр Ткачев выступил за увеличение штрафа за нарушение маркировки молокопродукции до 8 млн. рублей

Источник: The DairyNews
Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что ведомство предлагает увеличить штраф за нарушение правил маркировки молочной продукции до 8 млн руб. вместо текущих 50 тыс. руб.
Глава федерального аграрного ведомства подчеркнул, что Минсельхоз выступает за маркировку продукции содержащей растительные жиры, причем данная маркировка должна занимать не менее 30% площади упаковки.

"Мы выходим с предложением увеличить административное наказание за нарушение этих правил. Если раньше наказание было 50 тыс. рублей, то сегодня до 8 млн. Ещё одна мера за нарушения − приостановление работы недобросовестных предприятий на период до 90 дней",− сообщил Александр Ткачев на встрече президента РФ с членами правительства.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что участники молочной отрасли "поддерживают инициативу добровольного маркирования продукции и вынесения на этикетку всех ингредиентов, которые содержит молочная продукция".

Представитель Минсельхоза Джамбулат Хатуов подчеркнул, что маркировка продукции, содержащей пальмовое масло в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может быть принята в течение двух месяцев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью