Александр Ткачев: в России до 2020 года нужно построить 800 молочных ферм

Источник: The DairyNews
Об этом министр сельского хозяйства РФ заявил в ходе Всероссийского агрономического совещания в ходе выставки "Зерно-Комбикорма-Ветеринария", передает The DairyNews.
"Уходящий 2016 можно назвать годом больших побед в АПК. Проделана масштабная работа. Сегодня мы более уверено строим планы на будущее. Результаты нашей работы высоко оценил президент", - сказал глава Минсельхоза.

Руководитель аграрного ведомства подчеркнул, что сегодня перед отраслью стоит задача сохранить планку прошлого года и эффективно использовать субсидии.

"Рост рост сельскохозяйственного производства превысил 4%, это хороший показатель учитывая стагнацию в экономике. АПК стал ее драйвером. В 2016 году по многим позициям мы получили рекордные результаты: Россия впервые стала крупным поставщиком сахара на мировой рынок. Производство тепличных овощей выросло на 8%. По итогам 2016 производство скота и птицы выросло на 4%", - сказал Александр Ткачев.

Кроме того, чиновник отметил , что в стране на 5-7 млн тонн нужно увеличить производство молока.

"Более 800 молочных ферм необходимо построить до 2020 года, чтобы выйти на самообеспеченность по молоку. Фермы должны быть крупные - по 3 тыс. поголовья. Все развитые страны давно закрыли дефицит по молоку. За счет ЛПХ, где идет сокращение, мы по молоку стоим на месте", - подчеркнул министр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью