Александр Ткачев: В перечень запрещенной к ввозу из Турции сельхозпродукции вошли только те позиции, потеря которых не критична для российского рынка

Источник: The DairyNews
«В перечень запрещенной к ввозу в РФ из Турции сельхозпродукции вошли только те позиции, потеря которых не критична для российского рынка и те, которые можно заместить за счет поставок из других стран», - отметил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.
Основным видом продовольствия, импортируемого Турцией в Россию, являются фрукты и овощи. Закрытие поставок персиков, абрикосов, вишни, клубники и арбузов не повлияет на потребительский рынок РФ, поскольку данная продукция является сезонной и ее поставки заканчиваются в третьем квартале. Это значит, что у поставщиков будет возможность до начала следующего сезона заместить импорт другими странами.

«Ограничения будут введены, начиная с 1 января 2016 года, чтобы импортеры успели наладить бесперебойные поставки фруктов и овощей из других стран, и рассчитываем, что это не приведет к росту цен. Замещение поставок томатов, кабачков и баклажанов не отразится на ценах за счет увеличения объемов импорта из других стран и наращивания собственного производства. На турецкие томаты и кабачки приходится не более 10% потребления», - подчеркнул Александр Ткачев.

В список не были включены те виды продовольствия, по которым доля Турции преобладает в общем объеме российского импорта. Например, запрет не коснется поставок инжира, лесных орехов, которые используются в кондитерской промышленности; фруктозы, используемой при производстве детского питания; пряностей и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности; салата латук, который в значительных объемах поставляется из этой страны.

Со своей стороны, ведомство проработает вопрос о введении дополнительных мер поддержки отечественных сельхозпроизводителей, направленных на увеличение производства отечественных фруктов и овощей, в том числе тепличных, с выделением дополнительных средств федерального бюджета.

Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2015 года №1296 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 года №583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики" опубликовано 1 декабря 2015 года.

В Постановлении также содержится Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика, и ввоз которых на территорию Российской Федерации запрещен с 1 января 2016 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью